ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ОТ СПЕЦИАЛИСТА
+7 (495) 646-8285 [email protected] Где находимся Калькулятор расчета фундамента
Адрес:
117630, г. Москва, ул. Обручева, д. 23 , корп. 3, м. Калужская
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Выбор материала для строительства

 
Деревянное домостроение – это строительство домов и бань из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и сруба (бревна ручной рубки). Очень часто возникает вопрос – какой материал лучше, почему и что выбрать для своего дома или бани — брус, оцилиндрованное бревно или сруб?
                                    ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС    
Ответ намного проще, чем кажется. Выбирать нужно то, что больше нравится визуально, к чему больше лежит душа и что больше подходит с дизайнерской точки зрения под проект вашего деревянного дома или бани.
                                               ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО

Различий в качестве, теплоте, долговечности, прочности оцилиндрованного бревна, профилированного бруса и бревна ручной рубки нет! Негативный и положительный опыт разных людей в эксплуатации дома или бани, построенных из того или иного материала, о котором можно прочитать на домостроительных форумах, сайтах с отзывами, в статьях о деревянном домостроении и прочих информационных ресурсах, на 100% обусловлен не правильностью выбора бревна бруса или сруба, а либо качеством изготовления конкретного производителя и грамотностью монтажно-строительных работ, последующей отделки и уходом за деревянным домом, либо, как чаще всего бывает в статьях на сайтах строительных компаний, необходимостью «продвинуть» свою технологию за счет приведения чисто теоретических аргументов против других.

Так, например, нельзя говорить, что оцилиндрованное бревно хуже, чем сруб ручной рубки.

Почему? А собственно чем хуже? Обычно «специалисты» говорят, что при цилиндровании снимается естественный защитный слой древесины, еще его по-умному называют «камбий» и из-за этого страдает долговечность. На самом деле Камбий – это тончайший слой живых клеток, расположенный между корой и древесиной (толщина 1-3мм) – посмотрите в Интернете, чтобы проверить. Совершенно очевидно, что такой слой никак не может быть основой долговечности деревянного дома или бани. Также совершенно очевидно, что когда делают сруб ручной рубки, то с дерева снимают кору, вместе с корой конечно же снимаются и эти 1-3мм Камбия. После Камбия до ядра (которое находится в центре ствола и имеет диаметр не более 5мм!) идет заболонь – что в ручной рубке, что в оцилиндровке или брусе.

Строение древесины Острожка сруба рубанком Цилиндрование на станке
Так обстоят дела с самым распространенным мифом об оцилиндрованном бревне и самым твердым аргументом «защитников» срубов ручной рубки.

Еще один момент по поводу того, сколько древесины снимается на станке – это экономика. Любой производитель вам подтвердит, что если делать оцилиндрованное бревно из пиловочника, который более чем на 2 см толще самого изделия (например оцилиндрованное бревно диаметром 24см из бревна толщиной 28см), то процесс производства становится экономически не выгодным. Т.е. снимается не больше 2см, а чем меньше, тем выгоднее! Сколько вы думаете снимет электрорубанком рубщик, который делает сруб «под рубанок» и у которого нет никакой денежной привязки к тому, сколько срезать? – Правильно! Как получится! Что действительно важно в выборе любого материала для стен деревянной бани и особенно деревянного дома для постоянного проживания – так это толщина стен, качество поверхности и точность изготовления, конструктивные решения при проектировании и особенности самого материала – древесины: усадка, защита от воздействия окружающей среды, огне-био защитная обработка…

Выбор толщины стен зависит от назначения строения и характера использования. Для деревянной бани или дачи сезонного использования вполне достаточно бруса толщиной 15см или бревна диаметром 18см, а вот дома постоянного проживания для снижения затрат на отопление мы рекомендуем выбирать стены потолще — брус 20см или бревно 24см в диаметре и более.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Вы получаете Сертификат на сумму 100.000 рублей на внутреннюю отделку Вашего дома.

При заключении договора на строительство дома
Компания «Рукавичка» - проектирование и строительство деревянных домов и бань © 2007-2024 / Политика конфиденциальности
Карта сайта

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы!

    Ваша заявка принята

    Ожидайте! Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 15 минут.

      Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы!

        Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

          Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

            Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы!

            ПроектированиеФундаментСтроительство
            Ленточный Ростверковый Плитный Свайный

              Стоимость на проектирование

              Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                Рассчитать стоимость на строительство

                Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                  Рассчитать стоимость на фундамент "Лента"

                  Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                    Рассчитать стоимость на фундамент "Ростверк"

                    Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                      Рассчитать стоимость на фундамент "Плита"

                      Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                        Рассчитать стоимость на фундамент "Винтовые сваи"

                        Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!