ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ОТ СПЕЦИАЛИСТА
+7 (495) 646-8285 [email protected] Где находимся Калькулятор расчета фундамента
Адрес:
117630, г. Москва, ул. Обручева, д. 23 , корп. 3, м. Калужская
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Дачная амнистия

Разбираемся в новшествах, которые, как заверяют власти, облегчат жизнь землевладельцев в этом году. 

Каждый, кто оформлял участок или хотя бы пытался приступить к этому, в курсе: часто основным тормозом на пути «дачной амнистии» или купли-продажи земли становится межевание — определение границ землевладения. Нередко попытка честно осуществить эту процедуру приводит… к долгим судебным разбирательствам с соседями из-за границ. Адвокаты жалуются, что подмосковные суды «спорами о заборах» уже просто завалены.

Именно эту головную боль дачников власти наконец решили попытаться «вылечить». С 1 января землеустройство осуществляется по новым правилам — только специально подготовленными и аттестованными кадастровыми инженерами. Что с этого нам будет?

Что же изменится?

Главное новшество — кадастровый инженер, который теперь будет осуществлять работы вместо абстрактной землеустроительной конторы, несет персональную ответственность за результат своих трудов.

А именно: инженер может лишиться своего аттестата, если в течение одного календарного года гражданам-заказчикам, для которых кадастровый инженер готовил межевые планы, из-за его некачественной работы десять и более раз (в общей сложности) откажут в постановке участка на кадастровый учет. Причем для этого недовольным клиентам необязательно обращаться в суд: аттестат вправе отозвать специальная комиссия при региональных органах власти.
Если же будет установлено, что кадастровый инженер внес в межевой план заведомо ложные сведения, то ему грозит и уголовная либо административная ответственность — в зависимости от размера причиненного ущерба.

Раньше призвать к ответу землеустроителей было весьма проблематично — «нестыковки» в планах, как правило, оказывались проблемой сугубо самих владельцев участков. Теперь исполнители кадастровых работ будут более заинтересованы делать все качественно, чтобы не было нареканий, чреватых серьезными последствиями.

Специалисты Росреестра советуют землевладельцам, принимая результат кадастровых работ — межевой план, — внимательно проверять следующие пункты:

1. Общие характеристики участка (площадь, категория земель, вид разрешенного использования и т. д.).

2. Конфигурация участка.

3. Положение границ участка относительно объектов местности (лес, дорога, водоем и др.).

Справки будут собирать сами землеустроители

Граждане-заказчики не обязаны сами собирать какие бы то ни было справки; всеми запросами, согласованиями и т. д. теперь должен заниматься исполнитель кадастровых работ — кадастровый инженер.

В частности, на основе правоустанавливающего документа на участок инженер запрашивает в кадастре недвижимости сведения о контактных адресах владельцев смежных участков и обеспечивает процедуру согласования границ.
Кстати, по нынешним правилам если адрес землевладельца-соседа в кадастре не значится (скажем, участок давно заброшен, на нем никто не появляется), то разыскивать хозяина не требуется. Достаточно поместить объявление о предстоящем согласовании в местной газете, где публикуются официальные акты муниципальных властей. А если через месяц после публикации сосед не объявится, то границы будут считаться согласованными по умолчанию.

Есть, правда, одно «но»

— Имейте в виду: чем больше процедур, необходимых для составления межевого плана, придется выполнять кадастровому инженеру, тем выше будет стоимость его услуг, — предупреждают в Росреестре. — Так, например, в Подмосковье одна лишь публикация о согласовании границ участка для «неизвестных» соседей в муниципальной газете стоит 4 тысячи рублей.

В то же время в целом, как ожидается, расценки на кадастровые работы должны снизиться за счет конкуренции между кадастровыми инженерами и более жесткого контроля за их деятельностью.

Важно!

Если вы заключали договор о проведении межевания и других кадастровых процедур до 1 января 2011 года, то межевые планы, оформленные в результате землеустроителями, будут признаваться действительными и приниматься для постановки участка на кадастровый учет в органах Росреестра до 1 сентября 2011 года.

Это пригодится

Как отличить кадастрового инженера-профессионала от самозванца…

Перед тем как оформлять договор на выполнение кадастровых работ, попросите у инженера предъявить вам паспорт и выданный на его имя квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Проверьте, значится ли такое лицо с соответствующим идентификационным номером аттестата в Реестре кадастровых инженеров.

Сделать это можно двумя путями: либо посмотреть сам реестр, размещенный на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru), а также на территориальных сайтах Федеральной службы в регионах, либо попросить у кадастрового инженера выписку из такого реестра. Обратите внимание: эта выписка должна быть выдана территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и удостоверена подписью и печатью.

…и где его искать

Данные обо всех кадастровых инженерах, которые получили квалификационные аттестаты и вправе заниматься кадастровыми работами, в том числе координаты таких лиц, размещены на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  www.rosreestr.ru, а также на территориальных сайтах региональных управлений Росреестра.

На сегодня, по данным Росреестра, успешно сдали квалификационный экзамен и в ближайшее время станут действующими кадастровыми инженерами 7 тысяч граждан. Не больно много, но в течение года, как ожидается, в России будет зарегистрировано не меньше 13 тысяч профессиональных кадастровых инженеров.
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Вы получаете Сертификат на сумму 100.000 рублей на внутреннюю отделку Вашего дома.

При заключении договора на строительство дома
Компания «Рукавичка» - проектирование и строительство деревянных домов и бань © 2007-2024 / Политика конфиденциальности
Карта сайта

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы!

    Ваша заявка принята

    Ожидайте! Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 15 минут.

      Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы!

        Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

          Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

            Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы!

            ПроектированиеФундаментСтроительство
            Ленточный Ростверковый Плитный Свайный

              Стоимость на проектирование

              Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                Рассчитать стоимость на строительство

                Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                  Рассчитать стоимость на фундамент "Лента"

                  Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                    Рассчитать стоимость на фундамент "Ростверк"

                    Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                      Рассчитать стоимость на фундамент "Плита"

                      Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!

                        Рассчитать стоимость на фундамент "Винтовые сваи"

                        Заполните Ваши данные, и мы свяжемся с Вами!